UNRPA : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
47 bis rue Kléber 93400 Saint Ouen
Tél. : +33 (0) 1 40 11 60 08

new unrpa header

Bienvenue sur le site de l'Union Nationale des Retraités et des Personnes Agées

Localiser sa section

Accédez à la section la plus proche de chez vous en quelques clics

Nos partenaires

  • A.E.C
    Vacances
    LOGO AEC 2017
    Donnez des couleurs à vos vacances
  • Notre Mutuelle new-Logo CCMO
    Un contrat collectif très avantageux
    pour les adhérents UNRPA
  • Pro confort France,
    à votre service depuis 1993
    logo Proconfort
    Acteur numéro 1 et le principal partenaire de milliers de clubs et associations
  • VVF LOGO 2016
  • SACEM logo
  • Catalogue
    matérie
    l
    Ensemble & Solidaires
    lm communication
    Pour rendre plus visible votre association
    lors de vos manifestations et sorties

L'équipe dirigeante 2024

La nouvelle équipe dirigeante issue du 33è Congrès de Saint Jean de Sixt

>Mise à jour le 25 Juin 2024>

240625-nouveau BN 39

BUREAU NATIONAL

Président : Roger PERRET (Essonne)
Secrétaire : Annie PETIT (Pyrénées–Orientales)
Secrétaire Adjointe: Ghislaine ROSCAMP (Oise)
Trésorière: Magdalena HERAULT(Marne)
Trésorière adjointe: Henriette GAUTHIER (Isère)
En charge du CSV: Josiane BAES (Seine St Denis)
En charge de la Gestion Financière : Francisco GARCIA (Seine Maritime)
En charge de la communication : Jean-Claude CHEVY (Seine-Saint-Denis)
En charge de la communication : Michel GENNERAT (Seine et Marne)
En charge de la communication : Jacqueline MORTIER (Loir et Cher)

Délégations hors BN:
En charge du CSV: Annie DROMER (Yonne); en charge des relations G9 & services publics: Nelly DI GIOVANNI (Hauts-de-Seine), Annie DROMER (Yonne) ; en charge du suivi de la CCMO : Danièle DUTERTE (Yvelines), en charge des partenariats : Michel DAGOMET (Charentes Maritimes)

Les trois  commissions statutaires

MEMBRES de la COMMISSION NATIONALE ADMINISTRATIVE (CNA)

TITULAIRES:
Christian ALLAMENDO (38), Josiane BAES (93), André BECUWE (59); Jean Claude CHEVY (93) ; Nelly DI GIOVANNI (92) ; Annie DROMER (89) ; Nathalie DUHAIN (59), Alain DUMAS (23), Jacques FENETRE (47) ; Olivier GADNER (27), Francisco GARCIA (76) ; Jose GASQUEZ (34), Henriette GAUTHIER (38), Jean-Claude GAUTHIER (38), Michel GENNERAT (77), Magdalena HERAULT (51), Jean-Paul LARDEY (59), Huguette MARCHAND (76), Jacqueline MORTIER (41), Roger PERRET (91) , Annie PETIT (66), Daniel PINEAU (72), Ghislaine ROSCAMP (60), Annie SALVAT (66), Yves SIROT (17
SUPPLEANTS
Réjane WANGERMEZ (59), Gilles AUGAGNEUR (42), François KASPER (10), Jacques MARRON (38), Janick CERNEAU (45)

Commission de contrôle financier (CCF)

Président : Roger DESMET (Somme)
Secrétaire : Sylvie HERON (Loiret)
Membres: Thérèse ADOUE (Pyrénées–Orientales), Jean-pierre BOULLET (Seine Maritime), Georges LOGIE (Nord)
Suppléants: Bernard BRETON (Loire), Eugène Trombone (Seine Maritime)

Commission des statuts et des litiges

Présidente : Marie-Bernadette KOSLOWSKI (Seine-et Marne)
Secrétaire : Raymonde LEPREVOST (Seine-Maritime)
Membres: Michel DAGOMET (Charentes Maritimes), Christian GRAFF (Seine-Saint-Denis)Jean-paul LEPREVOST (Seine-Maritime)

LES COMMISSIONS ELUES (Extrait de Compte rendu intégral du congrès): picto pdf

ancv Audika Logo Monde 2021 Logo blanc RVB fond rose F93c64 LOGO AEC 2017

new-Logo CCMO CapVac deviennentM clubs-soleil 
lm communication  logo Proconfort SACEM logo    VVF LOGO 2016

vtf
 
 logo FLORILEGE